GRADE CIENTÍFICA

09 DE NOVEMBRO DE 2017 – Quinta-feira

SESSÃO SOLENE DE ABERTURA

19:00 h – Recepção

19:30 às 20:00 h – Sessão Solene de Abertura

20:00 às 20:40 h - Conferência de Abertura "A Transformação Digital na Medicina"


Presidente: Dr. Leonardo Lessa Arantes - ES
Conferencista: Sr. Leonardo Carraretto – ES

20:40 às 21:30 h - Sessão de Jubilamento do CRM/ES

21:30 h – Coquetel de Abertura com música “voz e violão”

10 DE NOVEMBRO DE 2017 – SEXTA-FEIRA - MANHÃ

AUDITÓRIO SALA Dr. OLÍVIO LOURO COSTA Sala Dr. ÁLVARO ARMANDO CARVALHO DE MORAIS

JORNADA DE NEUROCIRURGIA COOPNEURO

MÓDULO 1


Presidente: Dra. Eliza Leal Suzano - ES
Secretária: Dr. Marcelo Altino de Oliveira - ES
Moderador: Dr. Alexandre Teixeira dos Santos - ES

08:20 às 09:40 h - O Papel da Neuromodulação no Controle Da Dor


Dr. Erick Barcelos Borges - ES

08:40 às 09:00 h - Importância da Monitorização Eletrofisiológica nas Cirurgias da

Coluna Vertebral
Dra. Fernanda Leal Suzano - ES

09:00 às 09:20 h - Novas Perspectivas para Estimulação Cerebral Profunda


Dr. Walter José Fagundes Pereira - ES

09:20 às 09:40 h - Neuronavegação na Cirurgia dos Tumores intracranianos


Dr. Erasmo Barros da Silva Júnior - PR

09:40 às 10:00 h - Discussão

JORNADA DE CIRURGIA COLÉGIO BRASILEIRO DE CIRURGIÕES CCOPERATIVA DOS CIRURGIÕES GERAIS DO ES

08:20 h – Abertura


CBC
COOPERCIGES
Equipe de Cirurgia do Hospital Jayme Santos Neves
LAITE – Liga de Trauma
Mesa Redonda Abdome Agudo Não Traumático
Presidente: Dr. Isaac Walker de Abreu – ES
Secretario: Thales Ribeiro dos Santos Vecci – ES

08:30 às 08:50 h - Apendicite Aguda - vídeo ou aberta


Dr. Paulo Alves Bezerra Morais - ES

08:50 às 09:10 h - Diverticulite - Quando operar?


Dr. Giovanni Jose Zucoloto Loureiro - ES

09:10 às 09:30 h - Obstrução Colonica por Neoplasia - Tratamento Definitivo ?


Dr. Ana Luiza Miranda Cardona Machado - ES

09:30 às 10:00 h - Discussão

08:00 às 10:00 h – Painel - Incidente Com Múltiplas Vítimas com Foco Na Organização


• Pré-Hospitalar
• Hospitalar

Conferencista: Dr. Marcio Lameri Cruz - ES

10:00 ás 10:30h – INTERVALO

MÓDULO 2


Presidente: Dr. José Carlos Saleme - ES
Moderador: Dr. Cassio Morano Peluso - ES

10:20 às 10:40 h - Tratamento das Metástases Intracranianas


Dr. Erasmo Barros da Silva Júnior – PR

10:40 às 11:00 h - Tratamento Endovascular do AVC


Dr. Tiago Hilton Vieira Madeira - ES

11:00 às 11:20 h - Fisiopatologia e Indicações de Craniotomia Descompressiva no AVE

Isquêmico
Dr. Sérgio Pinheiro Ottoni - ES

11:20 às 11:40 h - Cirurgia de Gliomas Intracranianos: 5-ALA e RM Transoperatória


Dr. Erasmo Barros da Silva Júnior - PR

11:40 às 12:00 h - Discussão

Mesa Redonda Abdome Agudo Não Traumático 02


Presidente: Dr. Gustavo Peixoto Soares Miguel – ES
Secretaria: Juliete Borel de Oliveira Silva – ES

10:30 às 10:50 h - Colecistite Aguda - Operação Precoce


Dra. Thalita Maria Martins Fosse - ES

10:50 às 11:10 h - Colangite Aguda


Dr. Gustavo Chuluk S. Soares – ES
Dr. Gustavo Peixoto Soares Miguel - ES

11:10 às 11:30 h - Pancreatite Aguda – Atualização


Dr. Alberto Buge Stein - ES

11:30 às 11:50 h - Diagnóstico do Abdome Agudo.


Dr. Doglas Gobbi Marchesi – ES

11:50 às 12:50 h - Discussão

Conferências COOPANESTES


Presidente: Dr. Carlos Alberto Gomes dos Santos – ES

10:30 às 11:10 h – Abordagem da Dor : Uma Visão para o Clínico


Dra. Carla Vasconcelos Cáspar Andrade - ES

11:10 às 11:50 - Equipamentos de Monitorização


Dr. Marcelo Barcellos Rédua - ES

11:50 às 12:00 h - Discussão

10 DE NOVEMBRO DE 2017 – SEXTA-FEIRA – TARDE

AUDITÓRIO SALA Dr. OLÍVIO LOURO COSTA Sala Dr. ÁLVARO ARMANDO CARVALHO DE MORAIS

MÓDULO 3


Presidente: Dr. Paulo de Melo Jacques - ES
Secretário: Dr. Alexandre Nascimento Ottoni - ES
Moderador: Dr. Lucas Loss Possatti - ES

14:00 às 14:20 h - Abordagem Endonasal à Base do Crânio


Dr. Henrique Faria Ramos - ES

14:20 às 14:40 h - Técnicas Avançadas de RM na Avaliação dos Tumores do SNC


Dr. Marcos Rosa Júnior - ES

14:40 às 15:00 h - Monitoração Neurofisiológica dos Nervos Cranianos e Fossa Rombóide


Dra. Maria Rufina Barros - ES

15:00 às 15:20 h - Cirurgia Endoscópica para Hérnia Discal Lombar


Dr. Marco Aurelio Moscatelli - RN

15:20 às 15:40 h - Discussão

Mesa Redonda- Trauma e Atendimento Pre-Hospitalar


Presidente: Dr. Caio Duarte Neto – ES
Secretaria: Fernanda Moura Lyra - ES

14:00 às 14:20 h - Situação Atual da Rede de Atendimento


Dra. Juliana Vaillant - ES

14:20 às 14:40 h - Atendimento Pré Hospitalar - Quais os desafios?


Dr. Caio Duarte Neto - ES

14:40 às 15:00 h - Atendimento Inicial ao Politrauma - o que mudou?


Dr. Fernando Antonio Martins Bermudes - ES

15:00 ás 15:20 h - Trauma Torácico - Qual o papel do especialista?


Dr. Rogerio Ignacio de Oliveira - ES

15:20 às 15:40 h - Trauma Vascular - Orientações do especialista
Dr. Antonio Augusto Barbosa de Menezes - ES

15:40 ás 16:00 - Discussão

16:00 às 16:20h - INTERVALO

MÓDULO 4


Presidente: Dr. Paulo Roberto de Paiva - ES
Secretário: Dr. Roberto Couto Mirelles - ES
Moderador: Dr. João Gualberto Souza Carvalho - ES

16:00 às 16:20 h - Tratamento Endovascular dos Aneurismas Cerebrais


Dr. Tiago Hilton Vieira Madeira - ES

16:20 às 16:40 h - Radiocirurgia: Conceito, Iindicações, Resultados e Estado Atual


Dr. Lucas Vieira Madeira - ES

16:40 às 17:00 h - Tratamento Cirúrgico das Mielomeningoceles


Dr. André Faria Junho Teixeira - ES

17:00 às 17:20 h - Tratamento Minimamente Invasivo das Lesões na Coluna Cervical – O que há de mais moderno hoje.


Dr. Marco Aurelio Moscatelli - RN

17:20 às 17:40 h - Discussão

17:40 h - Encerramento

Mesa Redonda- Trauma e Atendimento Pre-Hospitalar 02


Presidente: Dr. Fernando Antonio Martins Bermudes – ES
Secretaria: Amanda Silva Guimarães – ES

16:20 às 16:40 h - Trauma Cranioencefálico - Sinais de Gravidade


Dr. Alexandre Teixeira dos Santos – ES

16:40 às 17:00 h - Desafios no Trauma Abdominal


Dr. Marcelo Martins de Moura – ES

17:00 às 17:30 h - Catástrofes Traumáticas Abdominais


Dra. Suelen Sampaio Lauer – ES

17:30 às 18:00 h - Discussão.

19:00 ás 20:00 h – CERIMÔNIA DE POSSE DO CBC/ES

Conferencias Angiologia e Cirurgia Vascular


Presidente - Dr. Leonardo Lessa Arantes - ES

16:20 às 17:00 h - Tratamento de Trombose Venosa Profunda com AngioJet


Dr. João Luiz Sandri - ES

17:00 às 17:40 h - Uso de Gás Carbônico como Contraste na Hemodinâmica


Dr. Fábio Luiz Costa Pereira - ES

17:40 às 18:20 h - Uso de Laser Transdérmico no Tratamento das Varizes


Dr. Carlos Eduardo Mourad Avelar - ES

11 DE NOVEMBRO DE 2017 - SÁBADO

AUDITÓRIO SALA Dr. OLÍVIO LOURO COSTA Sala Dr. ÁLVARO ARMANDO CARVALHO DE MORAIS

Mesa Redonda Novas tecnologias em diagnóstico e tratamento do câncer


Moderadora: Dra. Kitia Coimbra Perciano – ES

08:00 às 08:30 h - Imagem na Era da Imunoterapia


Dr. Cristiano Ventorim de Barros - ES

08:30 às 09:00 h - PET Psma


Dr. Cristiano Ventorim de Barros - ES

09:00 às 09:30 h – Tecnologia Aplicada à Imagem


Dr. Richard Volpato - ES

09:30 às 10:00 h - Radiologia Intervencionista em Oncologia


Dr. Luiz Sérgio Pereira Grillo Júnior - ES

Mesa Redonda: Carreira Médica


Moderador: Dr. Carlos Alberto Gomes dos Santos – ES

08:00 às 08:40 h - Impacto do imposto na realidade médica:


Sr. Erley Crevelin Valentim - ES

08:40 às 09:20 h - Judicialização da Medicina


Dr. Luiz Telvio Valim – ES

09:20 às 10:00 h - Valorização a Vida: Prevenção de Suicídio


Dra. Telma Freitas Pimenta - ES

Mesa Redonda: Prevenção E Vacinação


Moderador: Dr. Severino Dantas Filho – ES

08:00 às 08:40 h - Epidemias de Zica e Febre Amarela no ES


Dr. Tálib Moysés Moussallem -ES

08:40 às 09:20 h - Vacinação na Mulher


Dra. Martina Zanotti Carneiro Valentim - ES

09:20 às 10:00 h – Vacinação na Criança


Dra. Martina Zanotti Carneiro Valentim - ES
10:00 às 10:30h - INTERVALO

10:20 – 10:50 h - Painel Gênico Tumoral no Diagnóstico Alvo


Dr. Luiz Henrique de Lima Araujo – RJ

10:50 às 11:20 h - Imunoterapia no Tratamento Oncológico


Dr. Cristiano Drumond Magalhães - ES

SBGG-ES

Mesa redonda: Envelhecimento: Da Prevenção aos Cuidados Paliativos.


Moderadora: Dra. Daniela Souza Gonçalves Barbieri – ES

10:30 às 11:10 h – Prevenção em geriatria: Conceitos e abordagem


Dr. Roni Chaim Muakamal – ES

11:10 às 11:40 h – Cuidados paliativos nos portadores de doenças Crônicas Avançadas


Dra. Gleida de Oliveira Lança – ES

11:40 às 12:00 h – Discussão

Mesa Redonda: Novas Tecnologias Em Saúde


Moderador: Dr. Carlos Alberto Gomes dos Santos – ES

10:30 às 11:10 h - Inovações Tecnológicas em Saúde


Dr. Marcus Vinícius Albernaz Leitão – ES

11:10 às 12:00 h - Distúrbios do Sono e Novas tecnologias


Dr. Sérgio Barros Vieira – ES